Эффект Манделы

Многие из вас уже, наверное, слышали или читали об этом эффекте, а даже если не слышали и читали, то, скорее всего, сталкивались с его проявлениями. Если вкратце – это эффект так называемых «ложных воспоминаний». Вы в чём-то уверены до тех пор, когда не сталкиваетесь с фактом, что на самом деле «всё совсем не так». Например, помните событие и его дату, а его или не было вообще, либо дата оказывается другой. Читали какой-то журнал, и через годы хотите снова его найти, но обнаруживаете, что такого журнала никогда не было.

Те люди, у которых плохая или «девичья» память, практически не замечают таких «неправильных закладок» и «битых ссылок». Но те из нас, и это важно, что обладают хорошей и даже фотографической памятью, хотя бы раз за свою жизнь могут испытать когнитивный диссонанс, когда объективная реальность вступает в конфликт с воспоминаниями.

И так бы и списывалось всё это на «ложные воспоминания», психические расстройства и ошибки восприятия, если бы не были отмечены массовые случаи этого эффекта…

Читать далее »