Мошенники в интернете, развод в сети

Последние виды мошенничества в интернете

Мошенники в интернете, развод в сети

Мошенничество в Интернете

Каждый день появляются всё новые и новые виды мошенничества. Они всё более реалистичны, правдивы. Всё больше людей втягиваются в сети мошенников и отдают свои кровные средства и иногда очень важный ресурс — время.

В этой статье не ставлю цель освятить все виды мошенничества. Их очень много, но вот последние виды мошенничества освятить можно, дабы предупредить народ и сделать работу этих мразей более сложной.

Последняя разводка. На сотовый телефон приходит СМС содержания «На ваш киви кошелёк поступили 300 руб.». Адресат QIWI. Минут 30 после этого сообщения приходит следующее сообщение от неизвестного номера такого содержания: «Привет, я закинула тебе деньги по ошибке верни их пожалуйста. «. Мне развод был понятен так как СМС от киви выглядят так qiwiwalet. Поэтому реакции на развод не поступило. Будьте внимательны. Никогда не отправляйте СМС на короткие номера, не перезваниваете, не переходите по ссылкам. просто игнорируйте это хамство.

Другая схема получила в сети название Нигерийской. Суть проста. Вы продаёте гаджет на авито. Вам пишет письмо на ломанном английском Нигериец и предлагает за гаджет хорошие деньги. Это может быть подарком на ДР, или ещё что, вариантов много. Далее он предлагает оплатить товар с учётом ЕМС доставки. Вы даёте ему реквизиты своего банка/карты после чего приходит письмо от английского/шотландского банка в котором говориться что деньги поступили на ваш счёт. Потом Нигериец просит отправить товар. Когда вы говорите что денег ещё не поступало, то он говорит что они будут зачислены в ближайшие сутки. Там якобы банк ждёт трекер, после чего сумма зачисляется на ваш счёт. Естественно это развод и денег вы никогда не увидите. 

Мораль сей басни такова что сначала нужно увидеть деньги на своём счету, а потом уже предпринимать действия.

Надеюсь эта статья поможет.

Ваш волхв Радосвет!